Ensemble
Ensemble und Gäste
Ein diverses Ensemble, junge Talente und erfahrene Mitglieder machen die Semperoper erst zu dem, was sie ist – lesen sie hier mehr über die Köpfe der Darsteller*innen, Musiker*innen und Sänger*innen mit vielfältigen Hintergrundinformationen zu den Künstler*innen der Semperoper und Staatskapelle.
Solist*innen
Solist*innen (Ensemble)
Solistin (Ensemble)
Sabine Brohm, Nicole Chirka, Michal Doron, Nikola Hillebrand, Christiane Hossfeld, Roxana Incontrera, Christa Mayer, Štěpánka Pučálková, Ute Selbig, Tuuli Takala, Katerina von Bennigsen
Solist (Ensemble)
Lawson Anderson, Joseph Dennis, Simeon Esper, Matthias Henneberg, Gerald Hupach, Markus Marquardt, Jürgen Müller, Tomislav Mužek, Martin-Jan Nijhof, Aaron Pegram, Tilmann Rönnebeck, Ilya Silchuk, Sebastian Wartig
Solist*innen (Junges Ensemble)
Solist*in (Junges Ensemble)
Fernanda Allande, Sofia Savenko, Dominika Škrabalová
Solist*in (Junges Ensemble)
Solist*innen (Gast)
Solistin (Gast)
Maria Agresta, Stephanie Atanasov, Hrachuhí Bassénz, Tanja Ariane Baumgartner, Maria Bengtsson, Christina Bock, Sarah-Jane Brandon, Fredrika Brillembourg, Menna Cazel, Lucie Ceralová, Rosalia Cid, Lea-ann Dunbar, Laura Magdalena Goblirsch, Kelly God, Elena Gorshunova, Elena Guseva, Samantha Hankey, Lena Haselmann, Evelyn Herlitzius, Lara Hofmann, Magdalena Anna Hofmann, Jennifer Holloway, Sarah Alexandra Hudarew, Sandra Janke, Lilly Jørstad, Elbenita Kajtazi, Anja Kampe, Christiane Karg, Julia Kleiter, Elke Kottmair, Christina Landshamer, Kathryn Lewek, Lise Lindstrom, Rhian Lois, Magdalena Lucjan, Amanda Majeski, Zuzana Marková, Yulia Matochkina, Ricarda Merbeth, Mirjam Mesak, Vida Miknevičiūtė, Jordanka Milkova, Nina Minasyan, Cecilia Molinari, Erin Morley, Annelie Sophie Müller, Hanna-Elisabeth Müller, Clara Nadeshdin, Tahnee Niboro, Evelin Novak, Camilla Nylund, Aleksandra Olczyk, Anna Overbeck, Polina Pastirchak, Claudia Pavone, Maria Perlt-Gärtner, Marlis Petersen, Mary Plazas, Emily Pogorelc, Ofeliya Pogosyan, Adriane Queiroz, Justyna Rapacz, Camila Ribero-Souza, Jennifer Riedel, Alice Rossi, Hulkar Sabirova, Josy Santos, Simona Šaturová, Gabriela Scherer, Simone Schröder, Golda Schultz, Franziska Schuster, Julia Sitkovetsky, Doris Soffel, Maren Somberg, Heidi Stober, Sarah Maria Sun, Mariya Taniguchi, Elisabeth Teige, Johanni van Oostrum, Miina-Liisa Värelä, Tichina Vaughn, Reut Ventorero, Marina Viotti, Jacquelyn Wagner, Larissa Wäspy, Bettina Weichert, Pretty Yende, Elena Zhidkova
Solist (Gast)
Tansel Akzeybek, Jake Arditti, Alessio Arduini, Liparit Avetisyan, Krzysztof Bączyk, Andreas Bauer Kanabas, Georg Bochow, Florian Boesch, Jérôme Boutillier, Pavol Breslik, Markus Butter, Vladyslav Buyalskiy, Joseph Calleja, Stephen Chaundy, Scott Conner, Eric Cutler, Andrei Danilov, Roberto de Candia, Magnus Dietrich, Ildebrando D’Arcangelo, Markus Eiche, Rafael Fingerlos, David Fischer, Ricardo Frenzel Baudisch, Martin Gantner, Martin Gerke, Attilio Glaser, Rupert Grössinger, Khanyiso Gwenxane, Edd Hall, Bernhard Hansky, Mateusz Hoedt, Jonah Hoskins, Aleksei Isaev, Dimitry Ivashchenko, Ante Jerkunica, Peter Kálmán, Johannes Kammler, Paul Kaufmann, Tobias Kehrer, Hans-Joachim Ketelsen, Kai Kluge, Pavel Kolgatin, Alexander Kravets, Aleksei Kulagin, Gregory Kunde, Doğukan Kuran, Oleh Lebedyev, Yonghoon Lee, Long Long, John Lundgren, Alexey Markov, Najmiddin Mavlyanov, Maxim Mironov, Martin Mitterrutzner, Brian Michael Moore, Michael Nagl, Edward Nelson, Andrew Nolen, Timothy Oliver, Emmett O’Hanlon, Daniel Pastewski, Mauro Peter, David Butt Philip, Magnus Piontek, Christoph Pohl, Sergey Polyakov, Stefan Pop, Gideon Poppe, Oleksandr Pushniak, Jukka Rasilainen, Alexander Ritter, Marco Filippo Romano, Anton Rositskiy, Padraic Rowan, Kurt Rydl, Galeano Salas, Iurii Samoilov, Csaba Sándor, Andreas Schager, Maximilian Schmitt, Erwin Schrott, Friedemann Seidlitz, Levy Sekgapane, Taras Shtonda, Gerhard Siegel, Egils Silins, Brett Sprague, Alexandros Stavrakakis, Markus Störk, Markus Suihkonen, Bogdan Talos, Peter Tantsits, Pavel Valuzhin, Christian Venzke, Magnus Vigilius, Rolando Villazón, Alexander Vinogradov, Patrick Vogel, Bosse Vogt, Klaus Florian Vogt, Michael Volle, Markus Werba, David Whitley, Lukas Witzel, Georg Zeppenfeld, Bernd Zettisch, Andrei Zhilikhovsky
Chefdirigent
Chefdirigent der Sächsischen Staatskapelle Dresden
Musikalische Leitung & Regie
Dirigent*innen
David Afkham, Marc Albrecht, Antonello Allemandi, Tim Anderson, Marco Armiliato, Paolo Arrivabeni, Andrea Battistoni, Jordi Bernàcer, Giampaolo Bisanti, Thomas Leo Cadenbach, Frédéric Chaslin, Myung-Whun Chung, Jonathan Darlington, Alessandro De Marchi, Srba Dinić, Chloé Dufresne, Gaetano d’Espinosa, Killian Farrell, John Fiore, Georg Fritzsch, Johannes Fritzsch, Daniele Gatti, Christoph Gedschold, Elias Grandy, Mirga Gražinytė-Tyla, Patrick Hahn, Alexander Hoetzinger, Manfred Honeck, Jakub Hrůša, Leo Hussain, Robert Jindra, Dmitri Jurowski, Karen Kamensek, Wolfgang Katschner, Axel Kober, Sebastian Ludwig, Antonello Manacorda, Katharina Müllner, Erik Nielsen, Maxime Pascal, Alejo Pérez, Evelino Pidò, Stefano Ranzani, Max Renne, Ivan Repušić, Roberto Rizzi Brignoli, Evan Rogister, Tugan Sokhiev, Daniele Squeo, Frank Strobel, Mikhail Tatarnikov, Juraj Valčuha, Sebastian Weigle, Johannes Wulff-Woesten, Timur Zangiev
Regisseur*innen
Grischa Asagaroff, Calixto Bieito, James Bonas, David Bösch, Markus Bothe, Vincent Boussard, Lars Marcel Braun, Robert Carsen, Raphaël Coumes-Marquet, Andreas Dresen, Johannes Erath, Lorenzo Fioroni, Barbara Frey, Claus Guth, Nikolaus Habjan, Heiko Hentschel, Dietrich W. Hilsdorf, Eva-Maria Höckmayr, Barbora Horáková, Florentine Klepper, Axel Köhler, Josef E. Köpplinger, Andrea Kramer, Günter Krämer, Marco Arturo Marelli, Damiano Michieletto, Christine Mielitz, Amon Miyamoto, Vera Nemirova, Annika Nitsch, Axel Ranisch, Johannes Schaaf, Georg Schmiedleitner, Michael Schulz, Marie-Eve Signeyrole, Katharina Thalbach, Evgeny Titov, Mart van Berckel, Rolando Villazón, Manfred Weiß, Barbara Wysocka
Bühnenbild & Kostüme
Bühnenbild
Judith Adam, Patrick Bannwart, Dirk Becker, Jakob Brossmann, Annemarie Bulla, Luis F. Carvalho, Jaffar Chalabi, Katrin Connan, Christof Cremer, David Dawson, Timo Dentler, Mathias Fischer-Dieskau, William Forsythe, Leticia Gañán, Muriel Gerstner, Aida Leonor Guardia, Roberta Guidi di Bagno, Annika Haller, Peter Heilein, Eno Henze, Johan Inger, Gisbert Jäkel, Jérôme Kaplan, Boris Kudlička, Johannes Leiacker, Vincent Lemaire, Marco Arturo Marelli, Luigi Perego, Okarina Peter, Isabel Robson, Heike Scheele, Christian Schmidt, Robert Schweer, Martina Segna, Linda Siegismund, Tilo Steffens, Stefanie Stuhldreier, Fabien Teigné, Harald Thor, Ezio Toffolutti, Bastian Trieb, Eva-Maria van Acker, Walter Vogelweider, David Walker, Arne Walther, Curt Allen Wilmer, Martin Zimmermann, Paul Zoller
Kostüme
Judith Adam, Falk Bauer, Noëlle Blancpain, Annemarie Bulla, Eva Butzkies, Luis F. Carvalho, Timo Dentler, William Forsythe, Esther Geremus, Aida Leonor Guardia, Roberta Guidi di Bagno, Peter Heilein, Falko Herold, Tanja Hofmann, Rebecca Hytting, Johan Inger, Anja Jungheinrich, Jérôme Kaplan, Karinska, Christian Lacroix, Renée Listerdal, Salvador Mateu Andujar, Alfred Mayerhofer, Issey Miyake, Dagmar Morell, Cedric Mpaka, Dagmar Niefind-Marelli, Luigi Perego, Okarina Peter, Reid & Harriet Design, Brigitte Reiffenstuel, Petra Reinhardt, Emma Ryott, Frauke Schernau, Christian Schmidt, Linda Siegismund, Frauke Spessert, Tilo Steffens, Moana Stemberger, Stefanie Stuhldreier, Kenzō Takada, Yumiko Takeshima, Ezio Toffolutti, Anna Sofie Tuma, Eva-Maria van Acker, Erik Västhed, Catherine Voeffray, Gesine Völlm, David Walker, Bettina Walter, Katharina Weissenborn, Birgit Wentsch, Curt Allen Wilmer, Lugh Amber Wittig, Yashi, Martin Zimmermann
Choreografie
Choreografie
Juanjo Arqués, Sir Frederick Ashton, George Balanchine, Esther Balfe, Caroline Beach, Jason Beechey, Gai Behar, Marco Berriel, Julie Compans, Raphaël Coumes-Marquet, David Dawson, Nacho Duato, Sharon Eyal, William Forsythe, Altea Garrido, Philippe Giraudeau, Natalie Holtom, Johan Inger, Ginji Kashiwagi, Koko La Douce, Helge Letonja, Ricarda Regina Ludigkeit, Justin Peck, Otto Pichler, Teresa Rotemberg, Ramses Sigl, Twyla Tharp, Erica Trivett, Michael Tucker, Aaron S. Watkin, Katrin Wolfram, Martin Zimmermann
Licht & Video
Licht
Fabio Antoci, Brandon Stirling Baker, Stefan Bolliger, Joop Caboort, Gérard Cleven, Alon Cohen, Davy Cunningham, Bert Dalhuysen, Friedewalt Degen, Marco Dietzel, Marco Filibeck, William Forsythe, Christian Kass, Jens Klotzsche, Guido Levi, Bernd Purkrabek, John B. Read, Tanja Rühl, Christoph Schmädicke, Jan Seeger, Peter Van Praet, Tom Visser, Sascha Zauner
Klavier
Pianist*innen
Alexander Bülow, Piotr Kaczmarczyk, Vita Mesec, Dove Neville2, Matteo Pais2, Clemens Posselt, Jobst Schneiderat, Naomi Shamban, Hans Sotin, Johannes Wulff-Woesten
2) Gast
Pianist*innen (Junges Ensemble)
Erster Pianist
Pianist*innen
Schauspiel & Tanz
Schauspieler*innen
Julia Amme, Petra Barthel, Dieter Arnold Beckert, Johann Ebert, Martina Gedeck, Michael Günther, Oscar Hoppe, Stefan Hunstein, JARNOTH, Max Konrad, Angelo Konzett, Wolfgang Stumph