Ensemble und Team
Ein internationales Ensemble, junge Talente und erfahrene Mitarbeiter*innen sind das Herzstück der Semperoper und machen sie zu dem, was sie ist: eines der führenden Opernhäuser weltweit. Im Folgenden erfahren Sie mehr zu unseren Künstler*innen und unseren Mitarbeiter*innen vor, auf und hinter der Bühne.
Leitung
Intendantin Nora Schmid
Kaufmännischer Geschäftsführer Wolfgang Rothe
Intendant Nora Schmid
Direktor Dramaturgie und Kommunikation & Stellvertretender Intendant Jörg Rieker
Assistenz Claudia von der Forst, Catharine Reitzler, Kaja Wolf
Künstlerischer Betriebsdirektor Björn Peters
Orchesterdirektorin Annekatrin Fojuth
Ballettdirektor Kinsun Chan
Ballettbetriebsdirektor Adi Luick
Direktor Dramaturgie und Kommunikation & Stellvertretender Intendant Jörg Rieker
Chordirektor Jan Hoffmann
Leitung Marketing Stefan Wollmann
Technischer Direktor Jan Seeger
Direktor der Kostümwerkstätten Ralph Lederer
Chefmaskenbildnerin Heike Hannemann
Direktor der Dekorationswerkstätten Sven Schmidtgen
Referentin Betriebsorganisation und Stellvertreterin des Kaufmännischen Geschäftsführers für den Geschäftsbereich Staatsoper Christin Richter
Leiterin Vertrieb und Service Doris Schneider
Leitung Semperoper Aktiv! Andrea Streibl-Harms
Ensemble, Gäste & Künstlerische Betriebsdirektion
Ein diverses Ensemble, junge Talente und erfahrene Mitglieder machen die Semperoper erst zu dem, was sie ist – lesen Sie hier mehr über die Köpfe der Darsteller*innen, Musiker*innen und Sänger*innen mit vielfältigen Hintergrundinformationen zu den Künstler*innen der Semperoper und Staatskapelle.
Maria Agresta
Maria Bengtsson
Elsa Benoit
Mary Bevan
Andrea Carroll
Anna El-Khashem
Georgina Fürstenberg
Christina Gansch
Elena Gorshunova
Olga Heikkilä
Evelyn Herlitzius
Lara Hofmann
Jennifer Holloway
Elbenita Kajtazi
Anja Kampe
Aigul Khismatullina
Julia Kleiter
Anu Komsi
Magdalena Lucjan
Amanda Majeski
Mirjam Mesak
Erin Morley
Clara Nadeshdin
Ann-Kathrin Niemczyk
Anna Overbeck
Polina Pastirchak
Marlis Petersen
Emily Pogorelc
Victoria Randem
Golda Schultz
Julia Sitkovetsky
Maren Somberg
Heidi Stober
Flurina Stucki
Elisabeth Teige
Johanni van Oostrum
Larissa Wäspy
Pretty Yende
Slávka Zámečníková
Fredrika Brillembourg
Sarah Alexandra Hudarew
Vilma Jääskeläinen
Nadezhda Karyazina
Cecilia Molinari
Paula Murrihy
Štěpánka Pučálková
Josy Santos
Tichina Vaughn
Bettina Weichert
Tansel Akzeybek
Liparit Avetisyan
Krzysztof Bączyk
Pavol Breslik
Joseph Calleja
Stephen Chaundy
Eric Cutler
Andrei Danilov
Magnus Dietrich
David Fischer
Attilio Glaser
Khanyiso Gwenxane
Edd Hall
Jonah Hoskins
Paul Kaufmann
Kai Kluge
Alexander Kravets
Gregory Kunde
Yonghoon Lee
Long Long
Najmiddin Mavlyanov
Martin Mitterrutzner
Brian Michael Moore
Timothy Oliver
Mauro Peter
David Butt Philip
Sergey Polyakov
Stefan Pop
Anton Rositskiy
Galeano Salas
Andreas Schager
Maximilian Schmitt
Levy Sekgapane
Gerhard Siegel
Brett Sprague
Markus Störk
Peter Tantsits
Christian Venzke
Magnus Vigilius
Rolando Villazón
Patrick Vogel
Bosse Vogt
Alessio Arduini
Florian Boesch
Jérôme Boutillier
Markus Butter
Markus Eiche
Rafael Fingerlos
Martin Gantner
Martin Gerke
Rupert Grössinger
Bernhard Hansky
Aleksei Isaev
Johannes Kammler
Hans-Joachim Ketelsen
Doğukan Kuran
Oleh Lebedyev
John Lundgren
Alexey Markov
Edward Nelson
Iurii Samoilov
Michael Volle
Sebastian Wartig
Markus Werba
Bernd Zettisch
Chefdirigent der Sächsischen Staatskapelle Dresden
Daniele Gatti
Dirigent*innen
David Afkham
Marc Albrecht
Antonello Allemandi
Tim Anderson
Marco Armiliato
Paolo Arrivabeni
Andrea Battistoni
Jordi Bernàcer
Giampaolo Bisanti
Thomas Leo Cadenbach
Frédéric Chaslin
Myung-Whun Chung
Jonathan Darlington
Alessandro De Marchi
Srba Dinić
Chloé Dufresne
Gaetano d’Espinosa
Killian Farrell
John Fiore
Georg Fritzsch
Johannes Fritzsch
Christoph Gedschold
Elias Grandy
Mirga Gražinytė-Tyla
Patrick Hahn
Alexander Hoetzinger
Manfred Honeck
Jakub Hrůša
Leo Hussain
Robert Jindra
Dmitri Jurowski
Karen Kamensek
Wolfgang Katschner
Axel Kober
Sebastian Ludwig
Antonello Manacorda
Katharina Müllner
Erik Nielsen
Maxime Pascal
Alejo Pérez
Stefano Ranzani
Max Renne
Ivan Repušić
Roberto Rizzi Brignoli
Evan Rogister
Tugan Sokhiev
Daniele Squeo
Frank Strobel
Mikhail Tatarnikov
Juraj Valčuha
Sebastian Weigle
Johannes Wulff-Woesten
Timur Zangiev
Choreografie
Juanjo Arqués
Sir Frederick Ashton
George Balanchine
Esther Balfe
Caroline Beach
Jason Beechey
Gai Behar
Marco Berriel
Julie Compans
Raphaël Coumes-Marquet
David Dawson
Nacho Duato
Sharon Eyal
William Forsythe
Altea Garrido
Philippe Giraudeau
Natalie Holtom
Johan Inger
Ginji Kashiwagi
Koko La Douce
Helge Letonja
Ricarda Regina Ludigkeit
Justin Peck
Otto Pichler
Teresa Rotemberg
Ramses Sigl
Erica Trivett
Michael Tucker
Aaron S. Watkin
Katrin Wolfram
Martin Zimmermann
Regie
Grischa Asagaroff
Calixto Bieito
James Bonas
David Bösch
Markus Bothe
Vincent Boussard
Lars Marcel Braun
Robert Carsen
Raphaël Coumes-Marquet
Andreas Dresen
Johannes Erath
Lorenzo Fioroni
Barbara Frey
Claus Guth
Nikolaus Habjan
Heiko Hentschel
Dietrich W. Hilsdorf
Eva-Maria Höckmayr
Barbora Horáková Joly
Florentine Klepper
Axel Köhler
Josef E. Köpplinger
Andrea Kramer
Günter Krämer
Marco Arturo Marelli
Damiano Michieletto
Christine Mielitz
Amon Miyamoto
Vera Nemirova
Annika Nitsch
Axel Ranisch
Johannes Schaaf
Georg Schmiedleitner
Michael Schulz
Marie-Eve Signeyrole
Katharina Thalbach
Evgeny Titov
Mart van Berckel
Rolando Villazón
Manfred Weiß
Barbara Wysocka
Bühne
Judith Adam
Patrick Bannwart
Dirk Becker
Jakob Brossmann
Annemarie Bulla
Luis F. Carvalho
Jaffar Chalabi
Katrin Connan
Christof Cremer
David Dawson
Timo Dentler
Mathias Fischer-Dieskau
William Forsythe
Leticia Gañán
Muriel Gerstner
Aida Leonor Guardia
Roberta Guidi di Bagno
Annika Haller
Peter Heilein
Eno Henze
Johan Inger
Gisbert Jäkel
Jérôme Kaplan
Boris Kudlička
Victor Labarthe d'Arnoux
Johannes Leiacker
Vincent Lemaire
Marco Arturo Marelli
Luigi Perego
Okarina Peter
Isabel Robson
Heike Scheele
Christian Schmidt
Robert Schweer
Martina Segna
Vera Selhorst
Linda Siegismund
Tilo Steffens
Stefanie Stuhldreier
Fabien Teigné
Harald Thor
Ezio Toffolutti
Bastian Trieb
Eva-Maria van Acker
Walter Vogelweider
David Walker
Arne Walther
Curt Allen Wilmer
Martin Zimmermann
Paul Zoller
Kostüme
Judith Adam
Falk Bauer
Noëlle Blancpain
Annemarie Bulla
Eva Butzkies
Luis F. Carvalho
Timo Dentler
William Forsythe
Esther Geremus
Aida Leonor Guardia
Roberta Guidi di Bagno
Peter Heilein
Falko Herold
Tanja Hofmann
Rebecca Hytting
Johan Inger
Anja Jungheinrich
Jérôme Kaplan
Karinska
Christian Lacroix
Renée Listerdal
Salvador Mateu Andujar
Alfred Mayerhofer
Issey Miyake
Dagmar Morell
Cedric Mpaka
Dagmar Niefind-Marelli
Luigi Perego
Okarina Peter
Reid & Harriet Design
Brigitte Reiffenstuel
Petra Reinhardt
Emma Ryott
Frauke Schernau
Christian Schmidt
Linda Siegismund
Frauke Spessert
Tilo Steffens
Moana Stemberger
Stefanie Stuhldreier
Kenzō Takada
Yumiko Takeshima
Ezio Toffolutti
Anna Sofie Tuma
Eva-Maria van Acker
Erik Västhed
Catherine Voeffray
Gesine Völlm
David Walker
Bettina Walter
Katharina Weissenborn
Birgit Wentsch
Curt Allen Wilmer
Lugh Amber Wittig
Yashi
Martin Zimmermann
Licht
Fabio Antoci
Brandon Stirling Baker
Stefan Bolliger
Joop Caboort
Gérard Cleven
Alon Cohen
Davy Cunningham
Bert Dalhuysen
Friedewalt Degen
Marco Dietzel
Marco Filibeck
William Forsythe
Christian Kass
Jens Klotzsche
Guido Levi
Bernd Purkrabek
John B. Read
Tanja Rühl
Christoph Schmädicke
Jan Seeger
Peter Van Praet
Tom Visser
Sascha Zauner
Solist*innen
Sprungbrett auf die große Bühne
Das internationale Junge Ensemble der Semperoper Dresden bietet besonders talentierten jungen Künstler*innen ein zweijähriges Fortbildungs- und Trainingsprogramm, das Korrepetition, Rollenstudium sowie szenischen Unterricht und Meisterkurse umfasst. Während der Probenarbeit und der Aufführungen findet ein direkter Austausch und eine intensive Zusammenarbeit mit Kolleg*innen des Ensembles statt und natürlich sind die Mitglieder des Jungen Ensemble auch in Aufführungen der Jungen Szene, der Semperoper, Semper Zwei und in Konzerten zu erleben. Das Programm bietet zudem auch Korrepetitor*innen und Regieassistent*innen eine Fortbildung für die Vorbereitung ihres beruflichen Einstiegs.
Mit seinem Amtsantritt 2003 gründete der damalige Intendant, Prof. Dr. Gerd Uecker, an der Semperoper das Junge Ensemble mit der Idee, internationale, junge, hochtalentierte Sänger*innen zu entdecken, individuell und praxisnah auszubilden und zu fördern und bei besonderer Eignung in das feste Ensemble hineinzuführen. In dieser Tradition ist das Junge Ensemble seit über zwei Jahrzehnten zu einem begehrten Sprungbrett für den Start einer solistischen Gesangskarriere auf den großen Bühnen der Welt geworden. Dafür stehen die Namen vieler Sänger*innen, die sich ausgehend vom Jungen Ensemble in der internationalen Opernszene etabliert und dabei ihre Verbundenheit zur Semperoper immer bewahrt haben, wie u.a. Vanessa Goikoetxea, Elizabeth Zharoff, Emily Dorn, Tuuli Takala, Levy Segkapane, Sebastian Wartig, Evan Hughes und Alexandros Stavrakakis.
Künstlerischer Betriebsdirektor Björn Peters
Casting & Stellvertreterin des Künstlerischen Betriebsdirektors Hannah Blum
Künstlerische Produktionsleitung Susanne Paul, György Budányi
Leiterin Künstlerisches Betriebsbüro Sabine Eschwege
Künstlerische Produktionsleitung Semper Zwei & Mitarbeit KBB Lukas Kober
Künstlerisches Betriebsbüro Mareike Zils
Studienleiter Johannes Wulff-Woesten
Solorepetitor*innen Paulo Almeida, Alexander Bülow, Piotr Kaczmarczyk, Naomi Shamban, Hans Sotin, Henry Websdale und weitere Beschäftigte
Spielleitung & 1. Regieassistent Alexander Brendel
Abendspielleitung & Regieassistenz Bernd Gierke, Kseniia Khlestkina (Semper Zwei), Emese Szabó, Gunda Mapache
Choreografische Assistenz & Spielleitung Katrin Wolfram
Chefinspizient Maltus Schettler
Inspizienz Sabine Bohlig, Simon Rothe, Sandra Schmidt
Soufflage Alexey Fomenkov, Karen Lalayan, Uta Mücksch, Carmen Weber
Leitung Komparserie Beate Rothmann
Semperoper Ballett
Ballettdirektion und Tänzer*innen bilden in internationaler Besetzung das Semperoper Ballett, eine Company, die in Dresden und weltweit einen exzellenten Ruf genießt.
Künstlerische Leitung Semperoper Ballett Kinsun Chan
Ballettbetriebsdirektor Adi Luick
Ballettmeister*innen Yannick Boquín
Alessandra Ferri
Kaitlyn Gilliland
Siner Gönenç Boquin
Cynthia Harvey
Julie Kent
Olga Kostritzky
Susana Riazuelo
Jaime Roque de la Cruz
Denis Veginy
Erster Pianist Yevgeny Feldmann
Pianist*innen Alfredo Miglionico
Gianmarco Rughetti
Dirigent*innen Mikhail Agrest
Thomas Herzog
Robert Houssart
Oscar Jockel
Benjamin Pope
Martin Yates
Produktions- & Tourneemanager Frank Seifert
Assistenz Ballettbetriebsdirektion & Produktion Lydia Holter
Probendisponent Henry Kupka
Assistenz der Ballettdirektion Michelle Auth
Dramaturgie (Ballett) Regina Genée
Erste Solist*innen
Alejandro Azorín
Christian Bauch
Alina Cojocaru
Kanako Fujimoto
Svetlana Gileva
Julian Amir Lacey
Courtney Richardson
Ayaha Tsunaki
Jón Vallejo
Denis Veginy
Solist*innen
Thomas Bieszka
Ilaria Ghironi
Elena Karpuhina
Václav Lamparter
Skyler Maxey-Wert
Francesco Pio Ricci
Duosi Zhu
Halbsolist*innen
Anthony Bachelier
Moisés Carrada Palmeros
Joseph Gray
Jenny Laudadio
Raquel Martínez
Chiara Scarrone
Zarina Stahnke
Coryphées
Richard House
Swanice Luong
Anicet Marandel
Casey Ouzounis
Rodrigo Pinto
Susanna Santoro
Francisco Sebastião
Briony Viele
Corps de Ballet
Lorenzo Alberti
Carl Becker
Evelyn Bovo
Francesca Cesaro
Marco Giombelli
Johannes Goldbach
Pablo González Martínez
Lilliana Hagerman
Rebecca Haw
Arthur Henderson
SeoHyeon Jeong
Kristóf Kovács
Milda Luckute
Sydney Merrilees
Yo Nakajima
Lamin Pereira
Nastazia Philippou
Jieun Shim
Anri Sugiura
Marlena Umland
Olmo Verbeeck Martínez
Yazmin Verhage
Simona Volpe
Madison Whiteley
Magdalen Wood
Elev*innen
Phoebe Anderssen
Javier Becerra Cubero
Stella Byers
Caroline Hamilton
Kanata Ijima
Vincent Philp
Stipendium der Stiftung Semperoper – Förderstiftung
Trainee Dance Planner Korea
Dawon Yang
Sächsischer Staatsopernchor Dresden
Seit über 200 Jahren ist der Sächsische Staatsopernchor Dresden ein erstklassiger und über die Grenzen Sachsens hinaus gefragter Klangkörper und einer der besten Opernchöre Europas.
Chorleitung
Chordirektor Jan Hoffmann
Stellvertretender Chordirektor Jonathan Becker
Vorsitzende des Chorvorstandes Gabriele Berke
Mitglieder des Chorvorstandes Heike Wommelsdorff, Holger Steinert
Chorreferent Ingolf Stollberg-da Silva
Chorrepetitor N.N.
Chorbüro N.N.
Kinderchor Claudia Sebastian-Bertsch
1. Sopran
Beate Apitz
Anke Aust
Gabriele Berke
Birgit Bonitz
Julia Buck
Maria Eberth
Gabi Falkenhagen
Katharina Flade
Petra Havránková
Linda Heins
Jana Hohlfeld
Min-Kyoung Kwon
Anna Sax-Palimina
Heike Wommelsdorff
2. Sopran
Monika Harnisch
Elke Kaplon
Maria König
Cornelia Ludwig
Birgit Müller
Gundula Rosenkranz
Anna Schubert
Ute Siegmund
Juliane Zoddel
1. Alt
Anke Althoff
Annett Eckert
Rahel Haar
Barbara Leo
Heike Liebmann
Brynne McLeod
Christiane Neumann
Leonie Nowak
Sofiya Palamar
Anja Fidelia Ulrich
2. Alt
Andrea Albert
Cornelia Butz
Kristina Fuchs
Carolin Graßnick
Fumiko Hatayama
Claudia Mößner
Hyunduk Na
Jasmin Désirée Schaff
Kathrin Seidl
Heike Wiechmann
1. Tenor
Michael Auenmüller
Jun-Seok Bang
Frank Blümel
Christof Bodenstein
Markus Hansel
Rafael Harnisch
Hyunkwang Jo
Ullrich Märker
Juan Carlos Navarro
Jörg Reißmann
Enrico Schubert
Zhi Yi
2. Tenor
Fritz Feilhaber
Max Hebeis
Shih-Chao Lee
Uwe Otto
Sie Hun Park
Alexander Schafft
Torsten Schäpan
Tobias Schrader
Jens Schuster
Ingolf Stollberg-da Silva
1. Bass
Matthias Beutlich
Friedrich Darge
Georg Finger
Andreas Heinze
Frank Höher
Norbert Klesse
Kevin Klötzer
Reinhold Schreyer-Morlock
Martin Schubert
Dirk Wolter
2. Bass
Markus Brühl
Alexander Födisch
Werner Harke
Falk Joost
Wooram Lim
Meinhardt Möbius
Thomas Müller
Holger Steinert
Mirko Tuma
Künstlerische Leitung
Chordirektor Jan Hoffmann
Assistenz °
Sänger*innen
1. Sopran
Verona Balać
Gabriele Forkert,
Marion Friedemann
Elisabeth Michaelis,
Katja Prate
2. Sopran
Heike Froebel
Laura Hüßner
Ulrike Kothe
Charlotte Kühnel
Beate Patzner
Julia Stoll
1. Alt
Barbara Adam
Dagmar Brauer
Annette Flemming,
Brigitte Hirsch
Corinna Klitzke
Sina Liebmann
Corinna Menz
Freya Petersohn
Friederike Schaible
Christiane Werner
2. Alt
Katrin Bratke
Claudia Günther
Sira Richter
Heide Schmidt
1. Tenor
Daniel Herrmann
Andreas Küchler
Luis Lay
2. Tenor
Marian Hanke
Rüdiger Müller
Lukas Seidler
Norbert Unger
1. Bass
Pablo Diaz-Aller
Jens Franeck
Egbert Heller
Jörg Müller,
Thomas Neubert
2. Bass
Stelios Petrakis
Ingo Trenkmann
Sächsische Staatskapelle Dresden
Weltweit geschätzt, in der Semperoper zuhause: ein Orchester von Weltruf mit langer Tradition – das ist die Sächsische Staatskapelle Dresden.
Hinter der Bühne
Dramaturgie
Direktor Dramaturgie und Kommunikation & Stellvertretender Intendant Jörg Rieker
Dramaturgie Regina Genée
Dorothee Harpain
Benedikt Stampfli
Dramaturgieassistenz Martin Lühr
Kommunikation
Leiter Marketing Stefan Wollmann
Referentin Kommunikation und Marketing & Stellvertretende Leiterin Marketing Sophie Östrovsky
Pressereferent Oper und Ballett Oliver Bernau
Referentin Online und Digital Alanis Lobert
Social Media Managerin N.N.
Mitarbeiterin Kommunikation und Marketing Evelyn Kessler
1. Grafikerin Dorit Osang
2. Grafiker N.N.
Leitung Semperoper Aktiv! Andrea Streibl-Harms
Musiktheaterpädagogin Hannah Kawalek
Assistenz Lilly Stritter
Mitarbeiterin Katrin Dönitz
Kaufmännischer Geschäftsführer Wolfgang Rothe
Stellvertreter des Kaufmännischen Geschäftsführers Pierre-Yves Bazin
Referentin Betriebsorganisation & Stellvertreterin des Kaufmännischen Geschäftsführers für den Geschäftsbereich Oper Christin Richter
Referentin des Kaufmännischen Geschäftsführers Franziska Grimm
Persönliche Assistentin des Kaufmännischen Geschäftsführers Petra Leißner
Interne RevisionN.N.
Referent*in Digitale Transformation N.N.
Referent*in Nachhaltigkeit N.N.
Leiterin Sponsoring Andrea Halassy (actori GmbH)
Leiterin Janine Schütz
Mitarbeiter*innen Katrin Rönnebeck, Gerd Lohse, Rosemarie Rehn, Elisabeth Telle
Wie ein Gedächtnis dokumentiert das Historische Archiv die künstlerische Vergangenheit der Sächsischen Staatstheater und seiner unterschiedlichen Sparten. Programmhefte, Theaterzettel, historische Fotos und viele weitere Preziosen geben ein lebendiges Bild der Dresdner Musik- und Theatergeschichte vergangener Jahrhunderte.
Das in der deutschen Bühnenlandschaft einzigartige Archiv ist für die Öffentlichkeit zugänglich. Archivnutzer*innen können nach Absprache selbst kostenfrei recherchieren. Für die Bearbeitung von Anfragen durch das Archivpersonal und damit verbundene Serviceleistungen wird eine entsprechende Bearbeitungsgebühr erhoben.
Kommen Sie vorbei und tauchen Sie ein in die Geschichte der Sächsischen Staatstheater. Die fachkundigen Mitarbeiter*innen freuen sich auf Ihren Besuch.
E-Mail historischesarchiv@saechsische-staatstheater.de
Besucheradresse Ostra-Allee 9, 01067 Dresden (Eingang über Malergäßchen) Um Voranmeldung wird gebeten.
Personalabteilung
Leiterin Alies Domaschke
Stellv. Leiterin Marie Wuschick
Sachbearbeiter*innen Ulrike Bauer, Doreen Fritzsche, Cornelia Kamprath, Anja Lorenz, Claudia Rüthrich und weitere Beschäftigte°
Poststelle°
IT
Leiter Sven Born
Mitarbeiter Colin Förster, Peter Gerstenberger, Marcel Schönfelder, Maik Strohbach
Rechnungswesen
Leiter Nikolaus Biskupek
Stellvertretende Leitung Franziska Hensel
Mitarbeiter*innen Christina Hahn, Annett Jeschke, Franziska Kahls, Viola Kucher, Carola Schubert und weitere Beschäftigte°
Controlling
Leiter Sven Peschel
Mitarbeiterinnen Annett Laube, Cathleen Pfitzner
Rechtsabteilung
Leiter Tony Gerasch
Kaufmännisches Projektmanagement/Informationssicherheitskoordinatorin Sabrina Hofmann
Sachbearbeiterin Manuela Münzer, Mariana Schmidt
Leiterin Vertrieb und Service Doris Schneider
Stellvertretende Leitung Simone Baudisch, Michael Schergaut
Sekretariat Petjula Schanze
Customer Relationship Management (CRM) Michael Schergaut und Janett Kipping
Systemadministration Ticketing Simone Baudisch, Evelyn Brunner
Teamleitung Susanne Menz
Abonnement, Firmen- und Gruppenkunden, Bestellung Doreen Augustin, Angela Incampo, Kerstin Lukas, Solveig Siegert, Fränze Wulf und weitere Beschäftigte°
Kassenleitung Ines Rietz
Kasse Lisa Pallmer, Beate Schlegel, Tino Standfuß und weitere Beschäftigte°
Leiter*innen Service Thomas Benedix und Heike Jensen
Technik & Werkstätten
Technischer Direktor Jan Seeger
Technischer Produktionsleiter Arne Walther
Assistentin des Technischen Direktors Sophie Erler
Assistentin des Technischen Direktors für Koproduktionen N.N.
Assistent des Technischen Produktionsleiters Lutz Matthes
Leiter Ausbildung N.N.
Leiter Konstruktion Raphael Gwosch
Konstrukteur*innen Frederik Wachau, Frank Schöne und weitere Beschäftigte°
Sicherheitsmanager Thomas Kneffel
Bühnentechnik
Leiter Bühnentechnik/Stellv. Technischer DirektorPaul Radicke
Technischer Disponent/Bühnenoberinspektor Swen Hauswald
Bühnenmeister*innen/Bühneninspektor*innen Antje Gruber, Jörg Kraus, Dirk Schmidt und weitere Beschäftigte°
Technischer Leiter Semper Zwei und Probebühnen/Bühneninspektor Olaf Lehmann
Bühnenhandwerker*innen
Andreas Denk, Frank Becher, Jens Bleul, Jörg Brilloff, Matthias Degen, Thomas Fröhlich, Lutz Gretzel, Frank Henker, Kalle Johannsdotter, Gerald Klaus, Helge Krause, Jens Kühn, Lutz Loose, Bastian Müller, Roland Müller, Timur Müller, Claus Neumann, Olaf Preiß, Karsten Puttrich, Anna Schneidereit, Kay Schüller, Philip Serbin, Henry Strauß, Sven Thiebel und weitere Beschäftigte°
Bühnenmaschinerie
Maschinenmeister/Obermaschine Valentin Klunker
Bühnenmaschinist*innen
Gerhard Damm, Sandro Dreßler, Heiko Herberg, Uwe Herrmann, Jens Liesche, Marcus Pürschel, Reimar Rabe, Holger Schade, Frank Schmidt, Uwe Schwaar, Lukas Voyemant, Gerd Zimmermann und weitere Beschäftigte°
Logistik
Leiter Logistikabteilung/Bühneninspektor Jörn Kreßmann
Mitarbeiter*innen Rico Henoch, Andreas Fritzsche, Torsten Rülke, Falk von Ryssel und weitere Beschäftigte°
Licht – Audio – Video
LeiterFabio Antoci
Beleuchtungsoberinspektor/Technischer DisponentChristoph Schmädicke
Beleuchtungsinspektor*innen Silvio Bäßler, Dominik Börner und weitere Beschäftigte°
Beleuchter*innen Philippe Adolph, Erik Buchberger, Thomas Cornell, Martin Dietze, Torsten Eichler, Jens Gemper, Perry Grafe, Leon Kundt, Jörg Schäfer, André Stein, Ursula Strympe, Mario Thiel, Berthold Uhlig, Franz Wagner und weitere Beschäftigte°
Pyrotechnik/Effekte Jörg Steuer, Stefan Böhm
Tonmeister Stefan Folprecht
Videotechnik Daniel Rentzsch, Erik Resch
Audiotechniker*innen Anne Pammler, Dorit Selzer, Clemens Steinhardt und weitere Beschäftigte°
Requisite
Leiterin RequisiteElisabeth Schröter-Kieß
Stellv. Leiterin Requisite Anna Beck
Requisiteur*innen Steffi Hildebrandt, Anne Püschel, Saskia Sachunsky, Kristin Schaale, Karla Teubel, Sophie Hübner und weitere Beschäftigte°
Ausbildung veranstaltungstechnik
LeiterAusbildung N.N.
Auszubildende
3. Lehrjahr: Jeremias Dittmayer, Janne Julius Schneider, Nathanael Wehner
2. Lehrjahr: Julius Freytag, Gustav Heidrich, Oskar Kobalz
1. Lehrjahr °
Haustechnik – Bühnenmaschinerie
Leiter Peter Hoppe
Infotechnik°
Maschinen- und Fördertechnik°
Starkstrom Andre Pretzsch und weitere Beschäftigte°
Heizung/Sanitär/Lüftung Uwe Hillig und weitere Beschäftigte°
Mess-, Steuer- und Regeltechnik°
Hausinspektion Ronny Wagner und weitere Beschäftigte°
Chefmaskenbildnerin Heike Hannemann
Stellv. Chefmaskenbildnerin Sarah Neumayer
Ballettverantwortliche Annette Lau, Thomas Wagner
Maskenbildner*innen
Sandra Constanza Andrade Hamón, Peggy Decker-Strohbach, Cornelia Fizek, Sophia-Eleonore Freitag, Mandy Gärtner, Claudia Giese, Manja Klesse, Katrin Kluge, Mario Kretschmer, Simone Kroggel, Sabine Marschall, Annett Pülmanns, Lea Stenzel, Maryna Stepanyuk, Manuela Stephan, Susanne Tuma, Ulrike Vogel und weitere Beschäftigte°
Auszubildende Paula-Marie Hannes
Direktor der Dekorationswerkstätten Sven Schmidtgen
Stellvertreter/Produktionsleiter Oper Martin Borrmeister
Produktionsleiter Dekorationswerkstätten Sebastian Schmidt
Produktionsleiter Schauspiel Veit Schwarzer
Assistent*in des Direktors Kerstin Helm
Sekretariat Lilia Bachmann
Einkauf Claudia Scheunpflug
Malsaal
Malsaal Vorstand Romy Krüger
1. Theatermalerin Constanze Nier
Malsaal Danny Buchholz, Jaeyoung Kim, Oliver Koschig, Sven Michalicka, Kathrin Michalicka-Oberländer, Irina Schatz, Sven Schroeder
Plastik
Plastik Vorstand Mario Sammler
Plastik Friederike Klaue-Frolik, Anna Kögeböhn, Jana Pauke, Mirko Wagner und weitere Beschäftigte°
Tischlerei
Tischlermeister Sebastian Staufenbiel
Tischlerei Lutz Antelmann, Jörg Bräuning, Johannes Deck, Torsten Deumer, Heiko Haufe, Steffen Liebert, Steffen Marek, Jutta Müller, Marcel Wolf und weitere Beschäftigte°
Auszubildende N.N.
Schlosserei – Rüstkammer
Leiter Schlosserei-Rüstkammer Schlossermeister Ralf Seurich
Schlosserei Dirk Osinski-Seifert, Mike Jahn, Christian Liske,, Uwe Kühne, Udo Mayer,, Hagen Tomany, Mario Weise und weitere Beschäftigte°
Rüstkammer Silvio Kind, Mike Peters, Thorsten Kucher und weitere Beschäftigte°
Auszubildende Bruno Dietrich
Tapeziererei
Tapeziermeisterin Rita Seiler
Tapeziererei Horst Seifert, Diana Clemen, Frank Hentschel, Steffen Scholz, Monique Wätzig und weitere Beschäftigte°
Auszubildende Emilia Graichen
Kostümdirektion
Direktor der Kostümwerkstätten Ralph Lederer
Obergewandmeisterin / Stellv. KostümdirektorinWiebke Höher
Produktionsleiterin Schauspiel Katharina Lackmann
Produktionsleiterin Oper Frauke Spessert
Assistentin des Direktors der Kostümwerkstätten Elke Harttung
Materialverwaltung Antje Kittner
Sachbearbeiterin Beatrice Dittert
Kostümassistenz Anke Parma-Hille, Janette Lifzik-Piatza, Kerstin Schmidt-Dunko, Renate Thümmler und weitere Beschäftigte°
Schneiderei
Obergewandmeisterin / Stellv. Kostümdirektorin Wiebke Höher
Gewandmeister*innen Katrin Haupt, Dominik Raiser, Beate Ray und weitere Beschäftigte°
Schneiderei
Britta Bauer, Barbara Blaschke, Dagmar Brauer, Roswitha Briesenick, Heike Engmann, Manuela Flämmig, Kirsten Göhler, Petra Görner, Antje Hagemeister, Gabriela Hentschel, Josephin Jahn, Anna-Magdalena Kahle, Janette Lifzik, Neele Löning, Benjamin Müller, Luise Müller, Heidrun Noack, Lena Pieloth, Abdul Qazikhail, Dominik Raiser, Evelyn Rieger, Katja Schilk, Eugenia Schreiok, Angela Schüller, Susan Stein, Melanie Straßer, Nicole Wagner, Luisa Wegner, Christoph Weiß, Clarissa Wulff-Woesten und weitere Beschäftigte°
Auszubildende Gabriele Bräuer, Helene Ponick und weitere Beschäftigte°
Putzmacher*innen Susann Gersdorf und weitere Beschäftigte°
Schuhmacherei
Leiter*in Schuhmacherei °
Schuhmacherei °
Auszubildende Tim Fritzsche
Kostümmalerei
Mitarbeiter*innen Sylvia Brilloff, Sylke Biesold und weitere Beschäftigte°
Färberei – Wäscherei
Leiter Ingo Reiß,
Mitarbeiter*innen Mathias Mack, Petra Beyer, Kathrin Kießling
Ankleidewesen
Leiterin Ankleidewesen Sirkka Neumann
Ankleidewesen
Katharina Adler, Sandra Böhmer, Constanze Braune, Peggy Drechsler, Jane Henke, Julia Hösel, Pia Jung, Silke Kaun, Mina Kaur, Friederike Lea Meyer, Luise Müller, Courtney McDaniel, Felizia Reuber, Susann Thiele, Hanna Ziegler und weitere Beschäftigte°
Fundus°
Repertoireschneider*innen°
Personalrat, Verwaltungsrat, Ehrenmitglieder
Hier informieren wir über verschiedene Gremien und die Ehrenmitglieder der Sächsischen Staatstheater.
Örtlicher Personalrat Staatsoper/Zentrale Dienste
Vorsitzender Gerald Hupach
Stellv. Vorsitz Lars Zobel
Vorstandsmitglieder Helge Krause und weitere Beschäftigte°
Personalratsmitglieder Steffen Bursian, Gerald Hupach, Piotr Kaczmarczyk, Silke Kaun, Helge Krause, Jens Kühn, Tilmann Rönnebeck, Horst Seifert, Zarina Stahnke, Lars Zobel und weitere Beschäftigte°
Konfliktlösungsbeauftragter Helge Krause
Frauenbeauftragte Kathrin Michalicka-Oberländer
Schwerbehindertenvertretung Horst Seifert, Jane Henke (1. Stellv.), Torsten Schäpan (2. Stellv.)
Jugend- und Auszubildendenvertretung N.N.
Sachbearbeiterin Grit Stübing
Gesamtpersonalrat Staatsbetrieb Sächsische Staatstheater
Vorsitzender Tilo Ebert
Stellv. Vorsitzender Jana Hohlfeld
Vorstandsmitglieder Jens Kühn, Jens Ørsted, Lars Zobel
Personalratsmitglieder Janine Schütz, Ulrike Huste, Jana Hohlfeld, Tilo Ebert, Gerald Hupach, Jens Kühn, Jens Ørsted, Jörg Reißmann, Hendrik Schletter, Dirk Reinhold, Georg Weber, Lars Zobel und weitere Beschäftigte°
Jugend- und Auszubildendenvertretung Franziska Wingensiefen, Leon Kundt (Vorsitzender), Eric Gärtner
Sachbearbeiter*in N.N.
Verwaltungsrat Sächsische Staatstheater
Verwaltungsratsvorsitzende Franziska Brech (Leiterin Geschäftsbereich Kultur und Tourismus im Sächsischen Staatsministerium für Wissenschaft, Kultur und Tourismus)
Stellvertretender Vorsitzender Markus Franke (Abteilungsleiter Kunst im Sächsischen Staatsministerium für Wissenschaft, Kultur und Tourismus)
Ehrenmitglieder Staatsoper
Theo Adam †
Hermi Ambros †
Eleonore Elstermann
Senator h.c. Rudi Häussler
Hans-Joachim Ketelsen
Ilse Ludwig
Johannes Matz †
John Neumeier
Hans-Dieter Pflüger †
Rolf Wollrad †
Jutta Zoff †